Загрузка данных
Логин:   Пароль:      
Регистрация   Забыли пароль?
 
  

Монетизация:

  • Добро пожаловать в творческое сообщество!
  • Советую зарегистрироваться, тогда ты сможешь писать комментарии или даже свои публикации.
  • А если ты знаешь английский и хочешь помочь в переводе интересных статей для сообщества, тогда напиши нам через обратную связь.

15 горячих:



Сообщество

Фотография

Статьи, советы, личный опыт в фотографии.

Публикации   Пользователи   RSS
Закрыть
Загрузить:
Указать:
Альт

Самая большая тайна фотографии

Вы услышите это снова и снова от всех фотографов, у которых я брал интервью: берите всегда вашу чертову фото-камеру с собой!

Картье-Брессон таскал свою камеру повсюду - в химчистку, в кафе, в кино... его надежная Лейка M2 всегда была под рукой. Да, именно поэтому я купил такую же много, много лет назад, надеясь что волшебство снизойдет и на меня.

Ансел Адамс сделал свой знаменитый Снимок "Луна и Полукупол" ("Moon and Half Dome") по дороге в бар, торопясь успеть пропустить стаканчик со скидкой. Он просто съехал на обочину в своем Кадиллаке часа в 4 вечера, вытащил свой Хассельблад и сделал этот снимок. Сел обратно в машину, и дав газу умчался еще немного повеселиться. Ироничность ситуации состоит в том, что теперь фотографы ищут то же место на обочине, чтобы сделать такой-же снимок. Анселу нравилось фотографировать Луну и он был готов сделать снимок, когда увидел тот кадр.

В своей новой книге "За работой", Анни Лейбович рассказала как она начинала:

"Насколько важна была фотография. Быть фотографом составляло смысл моей жизни. Я делала снимки постоянно, и практически все, что попадало в кадр, казалось интересным. Каждый раз, когда я выходила из дому, чтобы сделать фото, отличался от остальных. Обстоятельства были иными. Место съемки было иное. Динамика была иной. Каждый раз. Ты никогда не знала, что тебе откроется."

Если вы смотрели мое последнее выступление, то вы слышали как Чейз Джарвис говорил вам оторвать свою задницу от дивана, выметаться на улицу и сделать несколько снимков!

Итак мой вам посыл: Таскайте свою камеру с собой повсюду. Пусть это будем моим вам предложением на ближайшие выходные: Берите камеру с собой на целый день (нет, извините, но ваш iPhone для этого не подходит, но хорошо, что вы хотя бы попытались). Я имею ввиду вашу камеру - мыльницу или новую крутую зеркалку, а быть может старый дедушкин ящик с форматом кадра 10х12, все что у вас есть. Берите ее с собой на целый день и снимайте. Лучше даже положите ее у изголовья кровати так чтобы она первой попалась вам в руку утром и снимайте целый день.

На следующий день переберите все снимки, выберите лучший и опубликуйте его в галерее «ФМ²». А в комментариях к этой теме раскажите небольшую историю его появления. Договорились? :)

Между прочим, одним из побочных продуктов данного упражнения будет то, что вам придется пересилить "страх", который сопутствует человеку таскающему повсюду камеру и непрерывно делающему снимки! Но раз уж вы вступили на этот путь вам все равно придется встретиться с ним лицом к лицу, вы же не собираетесь упустить снимка, которого так ждете!

© ФМ²

Оригинал (Английский): The Biggest Secret of Photography
Перевод: © wiwimacher, Ready, Лена .
Ready 26 января 2009 12:32 комментариев: 12
:) 8,18 :(

Комментарии:
Предлагаешь провернуть такое мероприятие? :) В смысле целый день фотографировать, а потом прислать лучшее за день :)
izkin izkin   26 января 2009 12:40 Комментировать может только авторизованный пользователь
:) 1 :( #
Да, почему бы и нет? :)
Ready Ready   26 января 2009 12:50 Комментировать может только авторизованный пользователь
:) 1 :( #
а давайте попробуем. Ждем выходных =)
Wizzard_Rick Wizzard_Rick   26 января 2009 16:41 Комментировать может только авторизованный пользователь
:) 0 :( #
народ будет жульничать )
pate50n   26 января 2009 20:41 Комментировать может только авторизованный пользователь
:) 1 :( #
пусть будет на их совести. а если не поможет, то даже самые жёсткие правила не справятся…
Ds-110 Ds-110   26 января 2009 22:11 Комментировать может только авторизованный пользователь
:) 0 :( #
А зачем жульничать? :) Если я правильно понимаю, это для фотографа же и нужно! Респект автору, хорошее стимулирование, хоть немножко и в американском духе. Щас дослушаю лекцию, достану фотик и сделаю портрет препода. Тайком ;)
Vetyk   27 января 2009 09:24 Комментировать может только авторизованный пользователь
:) 2 :( #
отлично!
чтобы что-то сделать надо пойти и сделать :)))
whiskey whiskey   27 января 2009 21:01 Комментировать может только авторизованный пользователь
:) 0 :( #
За месяц 3 раза из дома вышел без зеркала..)
RedSadnessTint RedSadnessTint   28 января 2009 00:21 Комментировать может только авторизованный пользователь
:) 0 :( #
Отличная статья, если бы нам еще на работу разрешалось проносить камеры))
Marky-boy   28 января 2009 23:11 Комментировать может только авторизованный пользователь
:) 0 :( #
Это где Вы работаете, что нельзя камеру проносить? :))
Ready Ready   28 января 2009 23:18 Комментировать может только авторизованный пользователь
:) 0 :( #
В как-бы научно-исследовательском институте )) НИИЧАВО
Marky-boy   29 января 2009 09:56 Комментировать может только авторизованный пользователь
:) 0 :( #
Э-э-э… У нас тут холодно на выходных будет, обещают до -40…
Но я попробую :)
Demlock Demlock   30 января 2009 13:12 Комментировать может только авторизованный пользователь
:) 0 :( #
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
 
О сайте | Инструкции | Реклама | Услуги | Обратная связь
© 2007—2008 ООО «Мультимедийная Компания «Фотомоушен».
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на «photomotion.ru» обязательна!