Монетизация:
- Добро пожаловать в творческое сообщество!
- Советую зарегистрироваться, тогда ты сможешь писать комментарии или даже свои публикации.
- А если ты знаешь английский и хочешь помочь в переводе интересных статей для сообщества, тогда напиши нам через обратную связь.
15 горячих:
|
Сообщество
Статьи, советы, личный опыт в фотографии.
Лезвие бритвы
 Один из, и возможно самый страшный из них, вопросов, встающих перед любым человеком с камерой - это вопрос "сделать этот кадр или нет". Да, безусловно, стандартное правило "лучше извиниться после, чем спросить разрешение до" - стало руководством для целого поколения фотографов. И да, все мы слышали про огромные кучки денег, зарабатываемые на скандальных фотографиях. Казалось бы - какая разница? Мы привыкаем снимать веселые фотографии на дружеских попойках, смешные ситуации между друзьями, салат на бровях, расстегнутые случайно брюки и тп. Однако, когда фотограф прогрессирует от стадии "ребята смотрите как мы вчера весело погуляли", в сторону более серьезного отношения, когда интернет становится средством, с помощью которого кадры видят сотни. И когда многие могут позволить себе зеркальную камеру, и начать охотиться за девушками, снимая широкоугольным кадром подьюбочные кадры или телевиком - распахи блузок, а потом продавать это все пытаться... Именно в это время начинает особо остро вставать вопрос этики. Да - Маша и Вася могут посмеяться над кадром, где Вася уткнулся ей в блузку случайно, во время дружеской вечеринки в клубе. Но является ли этичным со стороны фотографа публикация и продажа подобного кадра третьей стороне? У нас есть клубные сайты, где ради своеобразной рекламы появляются крайне сомнительные фото, и я , будучи знаком с кое кем из изображенных людей (ибо понятное дело, что фотографы пытаются снимать народ покрасивее, а я с моделями в итоге пересекаюсь так или иначе) не раз и не два слышал жалобы о итоговых проблемах в личных отношениях, возникающих после того как молодые люди девушек просматривают эти кадры, и видят нарочито "моменты". Которые могут быть невинны сами по себе, но объяснять это потом - не всегда бывает просто.
Задумайтесь - любой кадр, в котором человек показан "смешно" может оказаться вовсе не смешным для этого человека. Фактически - кадр может разрушить отношения, семью и репутацию.
Хотите ли вы этого? Стоит ли подобный риск денег?
Да, есть папарацци, и да - это презрительное слово, потому что эти люди живут не ради фотографии, и , как правило, один скандальный кадр изданный - означает для любого фотожурналиста профессионального - конец карьеры и существование именно как папарацци, потому что никто такого человека уже никогда не наймет на реальную работу. (исключением, возможно, является желтая пресса России, впрочем, хотя и тут уверенности нет).
Подумайте сами - кто захочет пустить к себе на фотографирование даже интервью, фотографа, который в прошлый раз опубликовал где-то кадр министра, ковыряющегося в носу? Это было весело, это принесло немного денег, да. Было ли это этично? Нет.
То же самое относится, кстати, к различным бэкстейджам. Фотографы зачастую могут бывать в местах, где обычный зритель не попадается. Мы можем, порой, наблюдать прекрасных женщин в смешном макияже перед выступлениями, с огурцами на глазах, артистов "без штанов" и тп. Мы даже можем это сфотографировать - для них, если они нас знают и подобный кадр просто попросят на память. Но продавать и публиковать подобные кадры? Это этика.
Если не следовать элементарным правилам и отвергать этику, в один прекрасный день - фотограф может обнаружить себя не только изгоем в смысле найма, но и изгоем среди людей своей профессии. И примеров тому - не так уж мало, увы. Деньги и скандальная слава - далеко не всё.
Автор текста Сергей Родионов. Кстати, в его блоге куча полезной к прочтению информации.
| Ready |
7 января 2009 12:50 |
комментариев: 4 |
 |
8,78 |
 |
|
Комментарии:
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
|
|
Вообще, людей нельзя снимать без их согласия (съемка толпы на улице и съемка на каких-то праздниках и мероприятиях — несколько другое), а уж выкладывать куда-либо фотографии с их участием, опять же, без разрешения, — тем более. Это должен понимать каждый, кто хоть сколько-нибудь уважает свободу других людей и вообще их самих.