Загрузка данных
Логин:   Пароль:      
Регистрация   Забыли пароль?
 
  
  • Добро пожаловать в творческое сообщество!
  • Советую зарегистрироваться, тогда ты сможешь писать комментарии или даже свои публикации.
  • А если ты знаешь английский и хочешь помочь в переводе интересных статей для сообщества, тогда напиши нам через обратную связь.

15 горячих:


Закрыть
Загрузить:
Указать:
Альт

D2rk → RAW профили для фотоаппаратов Nikon

Далее коротко расскажу что же такое формат RAW и поделюсь профилями для фотоаппаратов Nikon! Внимание обновлено!

Итак:
RAW — (с англ. — Сырой) формат данных, содержащий необработанные (или обработанные в минимальной степени) данные, что позволяет избежать потерь информации, и не имеющий чёткой спецификации. В таких файлах содержится полная информация о хранимом сигнале.

Как правило, изображение в формате RAW можно получить используя цифровые зеркальные фотокамеры, или полупрофессиональные фотокамеры с несменной оптикой. В файл записывается состояние каждого элемента светочувствительной матрицы, что позволяет получить конечное изображение, не потеряв при этом слишком затемненные или слишком осветлённые участки одного кадра, например, пейзажа с тёмным лесом и ярким небом или малоконтрастного объекта.

Файл RAW содержит гораздо больше информации по сравнению с JPEG. Как правило такие файлы имеют разрядность 12 или 14 бит на пиксел, по сравнению с 8 битами у JPEG. Поэтому файлы формата RAW имеют больший объем чем JPEG, но меньший чем например TIFF.

RAW часто называют «цифровым негативом» (правильнее было бы называть «цифровым позитивом»), так как при съёмке в JPEG мы получаем изображение обработанное электроникой камеры, и сохраненное с потерями, из-за чего оно с трудом поддается коррекции. RAW-файл позволяет менять параметры кадра (такие как экспозиция (в определённых пределах), яркость, контраст, баланс белого, контурная резкость, насыщенность) непосредственно перед конвертацией, как если бы мы делали их перед съемкой. Таким образом можно получить разные варианты одного и того же снимка уже после съемки, просто используя формат RAW. Хотя некоторые параметры, например, сильная ошибка экспозиции, отсутствие фокуса, шевелёнка (смазанность), коррекции не поддаются.

К делу:
Полазив по интернету наткнулся на информацию, что Nikon не вовремя предоставила для некоторых своих камер данные компании Adobe (ну или кто знает что там случилось). Поэтому Photoshop и Lightroom обрабатывают никоновские файлы немного не так (немного другие цвета). Сейчас же есть возможность подобрать профиль при конвертации из RAW.
Покажу вам разницу:(Вообще на самом деле лучше самому попробовать).
До(Кликабельно):





После(Кликабельно):





Лично мне понравилось во втором варианте больше. Дальше решать вам, а я приведу инструкцию по использованию:
Делаем раз:
Заходим по ЭТОЙ ссылке и скачиваем установочный файл. Не переживайте, он скачан с сайта адоба!

Делаем два:
Устанавливаем! Это просто. Пара кликов и всё.

Делам три:
теперь открываем фотографию в:
а) фотошопе. У нас появляется окно Camera RAW. Справа выбираем закладку Camera Calibration (нарисован фотоаппарат) и в первом же выпадающем меню выбираем Adobe Standard beta 2.






б) лайтруме. Переходим на вкладку Develop. В правой панели в самом низу окно Camera Calibration. Здесь в выпадающем меню Profile выбираем Adobe Standard beta 2






Ну вот и собственно всё ) Лично мне понравился результат )
P.S. Огромная просьба не минусовать тупо. Если вам что-то не понравилось напишите пожалуйста в комментариях и я поправлю и/или дополню статью

UPD 2:Спасибо Oddo за подсказку.
Если вы теперь хотите всегда применять данную калибровку при импорте фотографий в лайтрум, то повторяйте за мной.

1) Открываем в Лайтруме фотографию в формате RAW. Идем во вкладку Develop.
2) В правой панели в окне Camera Calibration выбираем наш профиль. (Больше ничего не трогаем!)
3) Зажимаем ALT. Кнопки внизу меняются. Одна из них теперь — Set as Default. Усё. ))
D2rk 15 декабря 2008 15:18 комментариев: 10
:) 9,28 :(

Комментарии:
Слышал, что в Лайтруме можно сделать так, чтобы при импорте фоток сразу по умолчанию выставлялся этот профайл. Сам я лайтрум не использую, но думаю это должно быть удобно!
AVR AVR   15 декабря 2008 15:51 Комментировать может только авторизованный пользователь
:) 0 :( #
Я ещё не проверял, но в фотошопе к примеру после первого использования он у меня стал по умолчанию. Как вернусь с института — проверю )
D2rk D2rk   15 декабря 2008 15:54 Комментировать может только авторизованный пользователь
:) 0 :( #
Я нашел способ ) Сейчас дополню статью
D2rk D2rk   15 декабря 2008 21:02 Комментировать может только авторизованный пользователь
:) 0 :( #
Во! Это то, что мне нужно :)
Ready Ready   15 декабря 2008 16:10 Комментировать может только авторизованный пользователь
:) 0 :( #
Рад что пригодилось!
D2rk D2rk   15 декабря 2008 21:21 Комментировать может только авторизованный пользователь
:) 0 :( #
а у Сапопа есть ещё пять камерных профилей, помимо Adobe Standard Beta! :-Р
barkalov   15 декабря 2008 16:56 Комментировать может только авторизованный пользователь
:) 2 :( #
)))
D2rk D2rk   15 декабря 2008 20:07 Комментировать может только авторизованный пользователь
:) 0 :( #
Про лайтрум: во вкладке девелоп, можно зажать ALT и нажать внизу SET DEFAULT
Oddo Oddo   15 декабря 2008 22:29 Комментировать может только авторизованный пользователь
:) 0 :( #
1) Открываем в Лайтруме фотографию в формате RAW. Идем во вкладку Develop.
2) В правой панели в окне Camera Calibration выбираем наш профиль. (Больше ничего не трогаем!)
3) Зажимаем Alt и Set Default, всё!
Oddo Oddo   15 декабря 2008 22:32 Комментировать может только авторизованный пользователь
:) 1 :( #
Спасибо большое! Плюсанул!
D2rk D2rk   15 декабря 2008 23:50 Комментировать может только авторизованный пользователь
:) 1 :( #
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
 

О сайте | Инструкции | Реклама | Услуги | Обратная связь
© 2007—2008 ООО «Мультимедийная Компания «Фотомоушен».
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на «photomotion.ru» обязательна!