Загрузка данных
Логин:   Пароль:      
Регистрация   Забыли пароль?
 
  
Форум на Фотомоушене

  • Добро пожаловать в творческое сообщество!
  • Советую зарегистрироваться, тогда ты сможешь писать комментарии или даже свои публикации.
  • А если ты знаешь английский и хочешь помочь в переводе интересных статей для сообщества, тогда напиши нам через обратную связь.

15 горячих:


Фотомоушен на Твиттере

Закрыть
Загрузить:
Указать:
Альт

Фототехника → Мишень для проверки на бэк-фокус, версия 2


По сообществам фотолюбителей ходит pdf-ка с таблицей для проверки объективов на точность фокусировки. Я про тот лист, у которого предлагается вырезать два клапана, отогнуть их и поставить этот лист на ребро.

Таблица эта, как оказалось, обладает некоторыми недостатками. Если помещение спокойное, то она как-то будет стоять, но в магазине, где есть хоть какой-то поток воздуха, ее будет сносить, едва вы отойдете, чтобы сделать снимок (тестируя длиннофокусник набегаться придется порядком). Другая задача — расположить клапан с узором для фокусировки перпендикулярно оси объектива. Если клапан будет перекошен, то понять, косячит линза или просто фотоаппарат криво стоит будет невозможно.

И вот так я мучался в магазине %shopname%, пока продавец не сжалился и не выложил на витрину гораздо более удобный вариант мишени. Поразившись простоте идеи я, придя домой, быстренько набросал в Inkscape свою версию. Здесь я привожу ссылку на бумажную развертку этой штуки и, на всякий случай, как ее собирать.

Достоинства:

1. Результат точнее: выставить камеру на ту же высоту, что и центр мишени просто, поворот же мишени на плоскости сильно на результат не повлияет.
2. Конструкция устойчивее.

Инструкция по сборке:

Вырезаем разветку, сгибаем по всем жирным линиям:

Вырезаем центр мишени и отгибаем его (он должен располагаться в вертикальной плоскости):

Сгибаем светло-серые клапаны вниз и с помощью скрепок фиксируем так, чтобы получилась призма:

Готово, можно тестировать:
cuiet 14 декабря 2008 23:32 комментариев: 1
:) 5,54 :(

Комментарии:
спасибо, сегодня протестируем.
holovatyuk   7 сентября 2010 17:24 Комментировать может только авторизованный пользователь
:) 0 :( #
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
 

отели в ганновере   
О сайте | Инструкции | Реклама | Услуги | Обратная связь
© 2007—2010 ООО «Мультимедийная Компания «Фотомоушен».
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на «photomotion.ru» обязательна!
Работа с БД:
 Время - 0.2877
 Запросов - 7
Работа с кэшем:
 Время - 0.0183
 Записей - 2
 Прочтений - 5
Общее время:
 0.3665